Matdid: Materiale didattico di italiano per stranieri aggiornato ogni 15 giorni.
A cura di Roberto Tartaglione e Giulia Grassi

 
   

Roberto Tartaglione

I VINCITORI DELLA
BORSA DI STUDIO
SCUDIT - ESTATE 2011

 

Torna al concorso 2011 (o alla soluzione)
 

       
   
Un po' di suspense ...
Il nome del vincitore lo pubblichiamo in fondo a questa pagina.
Prima - come vuole la tradizione - i nomi degli altri premiati.

Anche quest'anno i non-vincitori del primo premio li abbiamo divisi in 4 gruppi:

 
Gruppo 4 (o gruppo grazie per aver partecipato)

Fanno parte di questo gruppo quelli che hanno avuto il coraggio di partecipare a una gara cos difficile. Non hanno indovinato troppe risposte, ok, ma meritano un premio per il loro coraggio e la loro... fantasia.
Vincono una riduzione del 10% su un corso intensivo estivo di 4 settimane a Scudit, Scuola d'Italiano (558 Euro invece che 620) fra giugno e ottobre 2011.
 
Gruppo 3 (o gruppo mica male)

Fanno parte di questo gruppo quelli che hanno dato fra 10 e 15 risposte corrette. Non un cattivo risultato, visto che qualche oggetto era davvero... inimmaginabile!
Vincono una riduzione del 20% su un corso intensivo estivo di 4 settimane a Scudit, Scuola d'Italiano (496 Euro invece che 620) fra giugno e ottobre 2011.
 
Gruppo 3 (o gruppo complimenti vivissimi!)

Fanno parte di questo gruppo quelli che hanno risposto correttamente a pi di 15 domande. Ma magari per un solo errore non le hanno indovinate tutte.  
Vincono una riduzione del 30%
su un corso intensivo estivo di 4 settimane a Scudit, Scuola d'Italiano (434 Euro invece che 620) o una riduzione del 10% su un corso intensivo di 2 settimane (315 Euro invece che 350)
 
Gruppo 4 (o gruppo geni)

Fanno parte di questo gruppo quelli che hanno risposto correttamente a tutte le domande e il loro solo difetto stato quello di non aver spedito la risposta per primi.  
E avrei anche io una domanda per loro: ma come avete fatto???
Comunque: i geni del gruppo 4 vincono una riduzione del 40% su un corso intensivo estivo di 4 settimane a Scudit, Scuola d'Italiano (372 Euro invece che 620) o una riduzione del 10% su un corso intensivo di 2 settimane (315 Euro invece che 350)

 

LISTA NOMI GRUPPO 4 (Grazie per aver partecipato!): 10%
 
Baloyan Sona Armenia
Banach Joanna Polonia
Belousova Ekaterina Russia
Bodin Asa Svezia
Buchaca Gemma Spagna
Culjak Ivana Croazia
Dal Pont Sandra Argentina
Davids Chantelle Spagna
Dimitrovska Elena Macedonia
Dinalexis Vasilis Grecia
Ferrer Gabriela Messico
Galganek Katarzyna Polonia
Gasparri Margarita Argentina
Gonchegulyan Alida Armenia
Gonzalez Maria Colombia
Karelina Anna Russia
Koval Nataliya Ucraina
Krasnova Ksenia Russia
Krzyzewska Ursula Polonia
Kulia Agata Polonia
Lastra Sanchis Esther Spagna
Leask Yolanda Inghilterra
Marin Micaela Romania
McCartney Sophie Inghilterra
Merletti Marina Spagna
Mickiewicz Bernardeta Polonia
Mihaela Samson Romania
Nepomuceno Fabiana Brasile
Nowakowska Isabella Polonia
Nuredini Desela Albanese
Olivera Graciela Argentina
Passarella Natalia Jimena Argentina
Poliakova Maria Russia
Postogna Gisela Fabiana Argentina
Prestes de Moraes Lucas
Brasile
Selvaggi Valentina Italia
Sipiae Darinka Serbia
Truscina Alessia Russia

 

LISTA NOMI GRUPPO 3 (Mica male!): 20%
 
Ahmed Sara Egitto
Al Mahdi Fatimah Arabia Saudita
Aragones Mercedes Spagna
Avramova-Heitzmann Silvia Bulgaria
Barchmann Christina Germania
Bjarnadottir Audur Islanda
Blandford Lily Inghilterra
Brennan Katherine Inghilterra
Cichon Agnieszka Polonia
Coimbra Regina Brasile
Curcic Katarina Serbia
Cwilag Pawel Polonia
DAloia Elizabeth Venezuela
Dobosy Aniko Ungheria
Dunst Anna Germania
Dyjas Aleksandra Polonia
Garces Satue Pedro Spagna
Gomez Angel Spagna
Hernandez Patricia Spagna
Jocic Milos Serbia
Jurkovic Ana Croazia
Jurkovic Kristina  Croazia
Kisieliute Neringa Lituania
Lorenzini Patricia Francia
Lorke Ariane Germania
Maier Eunice Brasile
Martinez Leandro Spagna
Meritxell Fortuny Pascual Spagna
Miller Katie Inghilterra
Mottet Michael Francia
Nelly Andrea Sanchez Colombia
Paevskaya Regina Russia
Perez Sanz Paula Spagna
Plekhanova Luba Russa
Postigo Ana Spagna
Potpara Milica Montenegro
Rabi Eva Ungheria
Ravagli Perez Ines Valeria Colombia
Ribas Merili Patricia Brasile
Ricciardi Alberto Italia
Rotella Barranca Loli Spagna
Ruffel Brett Inghilterra
Ruiz Silvia Spagna
Sergheeva Maria Russia
Stryszowska Dominika Polonia
Stryszowska Katarzyna Polonia
Szirmai Anna Ungheria
Tkebuchava Elena Russia

 

LISTA NOMI GRUPPO 2 (Complimenti vivissimi!): 30%
 
Aubakirova Rinalija Kazakistan
Baranova Marina Russia
Bengoetxea Isabel Spagna
Bratus Mariya Ucraina
Chang Chuan-Ju Taiwan
Cupic Iva
Croazia
Drzewinska Agnieszka Polonia
Dutkiewicz Katarzyna Polonia
Glushchenko Olena Ucraina
Gniffke Elisabeth Germania
Gonzalez-Huix Fernandez Spagna
Hoetjes Eric Olanda
Hooz Fanni Krisztina Ungheria
Iberna Katarzyna Polonia
Jagg Nina Austria
Jazgar Magdalena Polonia
Khitrova Renata Bielorussia
Kilibekova Valeriya Kazakistan
Korovesi Savina Grecia
Kral Werona Polonia
Krakos-Zakrzewska Iwona Polonia
Kubaj Paulina Polonia
Kuciej Dorota Polonia
Lewandowska Magdalena Polonia
Martinez Prieto Tania Spagna
Matijaseiae Katarina Croazia
Mesanza Adela Spagna
Molenda Joanna Polonia
Mottet Adelaide Francia
Notman Sofiya Russia
Ortiz Narvaez Maria del Carmen Spagna
Palmowska Anna Polonia
Parrilla Delgado Gema Maria Spagna
Passerella Natalina Jimena Argentina
Peltonen Raili Finlandia
Predota Agata Polonia
Saarnio Katri Finlandia
Sagunova Valentina Russia
Sallinen Ulla-Maija Finlandia
Schreiber Serge Belgio
Segovia Celia Spagna
Silva Dias Sueli Brasile
Smetanina Elena Russia
Spartani de Mello Albuquerque Brasile
Strupule Olga Russia
Tammilahti Tuulikki Finlandia
Trushnikova Daria Russia
Trzop Emanuela Polonia
Ustowkska Magdalena Polonia
Vanlokeren Cristelle Belgio
Varga Krisztina Ungheria
Varga Zsfia Ungheria
Yakusheva Irina Russia
Zhurtova Svetlana Russia

 

LISTA NOMI GRUPPO 4 (Geni!!!): 40%
 
Aeckerle Eva-Maria Germania
Aerts Jos Olanda
Almeida Pereira Silvia Aleni Brasile
Arriens Pietre Olanda
Baukhage Karin Germania
Boekhout Martin Olanda
Brunt Else
Olanda
De Menezes Feitosa Brasile
Elliot Susan Inghilterra
Giner Pacheco Manuel Spagna
Giner Pacheco Pilar Spagna
Hoevenaars Bea Olanda
Katarzyna Anna Polonia
Malo Shannan Inghilterra
Ostanina Natalia Russia
Pacheco Silvia Argentina
Parcollett Camille Francia
Rayes Rana Francia
Slot Anne Olanda
Sochacka Justyna Polonia
Strelkova Ksenia Russia
Van der Scheer Adam
Olanda
Van Gucht Geertrui Belgio
Vrancianu Adelina  Romania

 

E  CHI HA VINTO
LA BORSA DI STUDIO AL 100%?

Tutti quelli che hanno partecipato al concorso possono prenotare
la loro partecipazione a un corso di lingua italiana presso Scudit, attraverso il modulo online alla pagina web

www.scudit.net/iscrizione.htm

e non dimenticate di seguire la nostra pagina Facebook
dove vi informeremo su altre iniziative: